История музея

Школьный музей был организован под руководством учителя истории Белянкиной Татьяны Назаровны 20 декабря 1960 года. На протяжении нескольких лет Татьяна Назаровна вместе с учащимися восьмого класса, членами исторического кружка Лыткиной Инной, Горячевой Ниной, Криворотовой Лидой, Мишиной Лидой, Хрульковым Сергеем изучали историю родного края, встречаясь со старожилами села, участниками борьбы за советскую власть, с ветеранами колхоза, знатными людьми. Их стараниями собраны десятки подлинных документов. Результатом их работы стал большой альбом «История села Петровского», который сегодня является историческим справочником и музейной ценностью. Сначала музейные экспонаты хранились в маленькой комнате.

Стеллажи и витрины были сделаны школьниками на уроках труда. С годами материал накапливался, появились целые коллекции старинных монет и купюр, предметов быта. Большая часть экспонатов досталась музею в наследство от бывших выпускников: фотографии, награды, похвальные листы, карты, солдатские письма, похоронки… В 1985 году школа перешла в новое здание. Для музея были приобретены новые витрины, в которых расположились десятки экспонатов. Во время переезда многие ценные вещи были похищены. За неимением отдельного помещения музейные стеллажи размещены в школьной рекреации, что вызывает тревогу за их сохранность.

Дополнением к музею является картинная галерея, история которой началась с выставки рисунков, организованной бывшим выпускником школы, известным оренбургским художником Сергеем Андреевичем Варламовым в 1960 году. Тогда же и появилось название галереи «Малая Третьяковка». В галерее 64 работы художника. Сегодня здесь можно увидеть книги и картины, подаренные вторым и третьим поколением династии художника С. А. Варламова.
С селом Петровским  связано творчество самобытного художника Валентина Георгиевича Игошина. Более 30 картин отдано им в дар школе.
В Петровском жил и работал народный художник России Николай Павлович Ерышев. На его рисунках, картинах мы узнаем родные улицы, реку Ассель,  знакомых нам людей.
В 2008 году на Варламовских чтениях оренбургским художником Константином Сергеевичем Кузеновым, близким другом С. А. Варламова и Н. П. Ерышева, галерее были подарены новые картины, посвященные истории нашего села, людям, оставившим добрый след в этой истории. Идея сохранения памяти об односельчанах в виде живописных полотен принадлежала выпускнику нашей школы Петрову Александру Ивановичу.
Картинная галерея постоянно обогащается, так как является источником новых творческих связей и отношений. Художественные традиции живут и развиваются.

Сайт Кривобок Галины Александровны

Улицы села Петровского