История школы

В 1884 году в селе Петровском была открыта мужская церковно-приходская школа. В архивном фонде Оренбургской духовной консистории, в ведомости о состоящих при монастырях и приходских церквях Оренбургской епархии училищах для обучения детей за 1900 год по Оренбургскому уезду в селе Петровском значится: школа, время открытия - 1884 год, число наставников - 2 человека, число учеников мужского пола - 52 человека. Школа не могла вместить всех детей школьного возраста, поэтому большинство было неграмотным. Посещали школу только дети помещиков, заводчиков, торговцев, ремесленников и зажиточных крестьян. Люди в деревне находились под влиянием церкви.
В 1912 году построено двухклассное училище с пятилетним совместным обучением мальчиков и девочек. Плата за обучение была очень высокой. Крестьяне села Петровского были вынуждены ходатайствовать об открытии Земской школы на Оренбургском Уездном Земском собрании ввиду того, что в существующих учебных учреждениях могли обучаться около 100 учащихся, 110 детей оставались без обучения грамоте. Спустя три года в 1915 году в помещении трактира была открыта двухклассная министерская школа.
В 1916 году открывается частная гимназия, в которой могли учиться не только дети местных помещиков, купцов и кулаков, но и дети крестьян. Первым директором гимназии был назначен Крашенинников Николай Алексеевич. Основным предметом был Закон Божий. Гимназия отличалась строгой дисциплиной: за малейший проступок применялись телесные наказания.
С 1919 года гимназия стала называться школой крестьянской молодежи. В должности директора работает Зеленщиков К. П. До 1934 года директором был бывший ученик школы Варламов Сергей Андреевич, известный в области художник-график, создавший музей изобразительных искусств в г. Оренбурге. С 1937-1940 год директором школы работает Жвалов Петр Павлович.
Иным стало содержание учебно-воспитательной работы. Подлинным мастером педагогического дела была заслуженный учитель РСФСР Хаустова Евдокия Кузьминична. За свой безупречный труд Е.К. Хаустова награждена орденом Ленина, медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", орденом "Знак Почета". Были преданы школе прекрасные педагоги: учитель истории Раушенбах Арно Яковлевич, учитель физики Хаустов Владимир Семенович, учитель начальных классов Козлова Антонина Лукьяновна.
В тяжелые годы Великой Отечественной войны, несмотря на огромные трудности, школа не прекращала работать. Многие учителя и ученики ушли на фронт. В школе не хватало тетрадей, учебников, чернил, писали на газетах. Из-за нехватки дров и керосина дети занимались в холодных и плохо освещенных классах. Стыли чернила в чернильницах, ученики сидели в рукавицах. В 1945 году учащиеся 10 класса сдавали экзамены на аттестат зрелости. В 1949 году школьники под руководством директора школы Ионова В. А. и учителя биологии Смирнова Николая Дмитриевича расчистили площадку и заложили фруктовый сад.
С 1953-1960 год директором школы работал Кондратьев Георгий Поликарпович. Здание школы одноэтажное, деревянное, здание бывшей гимназии. Рядом второе здание - домик, где размещаются две классные комнаты и школьная библиотека.
В январе 1956 года число классов прибавилось за счет детей детского дома, прибывших в Петровский детский дом из других расформированных детских домов. В школе стало обучаться 457 учащихся.

С 1961 - 1965 год в должности директора работает Хаустова Антонина Михайловна. Под ее руководством была сделана двухэтажная пристройка к деревянному зданию из пяти классных комнат. Первый этаж - каменный, где были расположены кабинет труда и сельхозмашин, физкультурный зал. Второй этаж пристройки был кирпичным. Здесь находились три классные комнаты и кабинет директора школы. В 1965 году директором школы был назначен Малышев Сергей Тимофеевич. Под руководством Малышева С. Т. была построена кочегарка и школа перешла на паровое отопление.
С 1968 - 1979 год директором школы работает Дугаева Мария Михайловна. Под руководством Дугаевой М. М. был подведен водопровод в школу, был построен кирпичный гараж и склад.
В 1955-1960 г в школе работают учитель истории Кондратьев В. Г, учителя физики Кривобок А. Ф. и Захарченко Н. Ф., учителя русского языка и литературы Журавлев С. Г и Щукина М. Ф., Красильникова Г. И, учитель биологии Кондратьева Т. А, учитель географии Савельева А. Ф., учитель физкультуры Шкленник К. А, учитель химии Евлампиева Е. И, учителя математики Дугаева М. М, Нуреева С. М, Рязанцева К. Е, учитель истории Приезжева З. И, учитель немецкого языка Приезжев В. Г.
В 1959 году в Петровском начала работать вечерняя школа сельской молодежи.
Дугаева Мария Михайловна проработала в школе 51 год. Это был преданный школе учитель и директор, увлеченный и жизнерадостный человек.
С 1960 года начал свою работу исторический кружок, которым руководила учитель истории Белянкина Татьяна Назаровна. История села была изложена в большом альбоме, который является историческим справочником и музейной ценностью.
С 1979 года вступила в должность директора школы Беляева Татьяна Матвеевна.
В 1985 году было построено новое двухэтажное здание школы. И 1 сентября в школе, которая тогда была новостройкой, обучался 141 учащийся.
С 1985 года директором школы стал Будиков Владимир Александрович. С 1999 года школа перешла на газовое отопление, в 1996 году в школе оборудован компьютерный класс.

В 2010 в школе проведен большой ремонт, заменена крыша, поставлены пластиковые окна, изменился фасад. Внутри школа также преобразилась.